Блог

Как правильно заваривать чай?

Чай — один из тех напитков, которые любят взрослые и дети. Многие останавливаются всего на двух вариантах чайных сортов — черном и зеленом, а зря. Разновидностей этого ароматного напитка огромное количество. Сорта чая различают не только по методу обработки и месту произрастания, но и по его ароматическим, а также вкусовым свойствам. Каждый из них обладает полезными свойствами для организма, а некоторые даже используют в медицинских целях.  Далее вы узнаете, какие бывают разновидности чая, в чем их особенность, а также как выбрать тот сорт, который придется по душе именно вам. 

Какие бывают разновидности чаев?

Любой ценитель чая знает о большом многообразии сортов, каждый из которых имеет свои особенности. Сегодня в мире известно о полутора тысячи сортов, а история чая насчитывает больше 3 тысяч лет. 

Существует шесть основных разновидностей чая, среди которых:

Черный. Его получают с помощью окислительного процесса, который продолжается от двух недель до месяцев. Чаинки, в зависимости от насыщенности, могут иметь от оранжевого до красновато-коричневого цвета. 

Зеленый. Этот сорт чая практически не окисляется. Листочки вялятся на солнце, а затем просушиваются и скручиваются. Главная особенность этого напитка — привкус трав и зеленоватый оттенок.

Желтый чай относится к элитным сортам. В давние времена его пили исключительно в императорских семьях, а вывоз этого чая за пределы страны был под запретом. Сегодня он также находится в числе редких сортов. Особенность желтого чая в том, что его аромат имеет ноты “копчености”.

Белый чай создают из молодых листьев, а также из едва распустившихся почек. Сырье этого вида почти не перерабатывают. Сделав глоток такого чая, вы отметите его утонченный цветочный вкус и нежный аромат. 

Улун. Этот вид чая в Китае называют бирюзовым, в то время, как в России — красным. Он обладает слабой, средней и сильной степенью окисления, имеет изысканный аромат, с нотами трав. 

Еще один востребованный сорт чая — пуэр. Его создают из листочков старых деревьев, которые прессуют в лепёшки или таблетки. На этом процесс его производства не окончен. Для его окисления требуется много лет, отсюда — его высокая стоимость. 

Фиолетовый чай или анчан. Китайцы называют его пурпурным пуэром. Особенность этого редкого напитка в ярко-синем цвете.  Он имеет такой оттенок, благодаря натуральным красителям — антоциановым пигментам, которые содержатся в листьях этого чайного сорта.  Анчан может менять цвет, в зависимости от кислотности окружающей среды, от красного до фиолетового. 

Матча. Этот японский порошковый чай  зеленого цвета давно оценили приверженцы ЗОЖа. Он содержит максимальное количество антиоксидантов и аминокислот. Ароматный чай матча имеет сладковатый вкус и глубокий аромат.

Общие рекомендации по завариванию

Для того, чтобы ваш чай раскрыл свой вкус в полной мере, важно учитывать разные факторы: температуру, способ и время заваривания, а также количество воды.

Температура. Каждый чайный лист содержит дубильные вещества, которые влияют на его аромат и вкус. Если вы решите приготовить чай, залив его холодной водой, помните: он будет завариваться медленно и не в полной мере. Для его приготовления лучше вскипятить воду до 80°С и выше. Но и есть и исключения — некоторые сорта белого чая. При его заваривании лучше использовать температуру 60–80 °С.

Если планируете заварить зеленый чай и улун, лучше подогреть воду до 90 °С. Для приготовления черных, травяных чаев, пуэров и смесей прогревайте воду от 95 до 100 °С.

Светлые чаи не рекомендуют заваривать кипящей водой, поскольку она обжигает листья и разрушает утонченные ароматы. Еще один важные нюанс: кипяток способствует извлечение большого количества дубильных веществ, которые придают напитку насыщенный вкус. Поэтому если завариваете напиток кипятком, будьте готовы почувствовать горечь. 

Один из сортов чая, который наоборот лучше заваривать кипящей водой — пуэр. Именно он раскрывается в полной мере только при высоких температурах. 

При заваривании чая, обращайте внимание на количество воды. Это важно, поскольку от этого фактора зависит насыщенность вкуса. Например, если залить чай большим количеством жидкости, вы можете не почувствовать его вкус. Если  наоборот — недолить, чай получится слишком интенсивным. 

Для разных чайных сортов требуется определенный способ и время заваривания. Если вы ценитель улуна, имейте в виду, что в китайской чайной церемонии он контактируют с водой не больше 10 сек. Если жидкость не слить или передержать улун в воде, чай станет горьким на вкус.

При приготовлении чая предусмотрены два способа заваривания — настаивание и пролив. 

Во время первого используют, чаще всего, посуду большого объема: чайник, термос, кружку или френч-пресс. Во время настаивания период контакта чайного листа составляет от 3 до 7 минут. 

Для пролива достаточно небольшого чайника, объемом от 80 до 150 мл. Еще можете использовать специальную китайскую посуду для заваривания — гайвань, которая изготавливается из стекла, глины или фарфора. Она представляет собой конструкцию, куда входит чаша, блюдце и крышка. В гайвани можно заваривать даже мелкие листья, поскольку у этого вида посуды отсутствует носик.

Пролив — это многократный способ заваривания, с коротким периодом настаивания. Чай заливают небольшим количеством воды на короткий промежуток времени — от 10 до 60 секунд, после выливают настой в чашку, а затем заливают еще раз. В зависимости от сорта чая, проливы можно делать от 5 до 15 раз.

Как заваривать чай: поэтапное приготовление

Для того, чтобы ваш любимый напиток раскрылся в полной мере, важно заваривать его по инструкции. Рассказываем, как правильно это сделать:

1. Предварительно вымойте и просушите заварочный чайник.

  1. Вскипятите в нем воду на слабом огне. Когда появились пузырьки, можете снимать его с плиты. 
  2. Подождите, пока температура воды снизится до 85°С.
  3. В прогретый и влажный заварочный чайник насыпьте чай в пропорции 1ч.л на 1 чашку. 
  4. Подождите пару секунд, пока сухое сырье разбухнет во влажном чайнике.
  5. Залейте воду в заварочный чайник на ⅔ и накройте все его отверстия салфеткой. 
  6. Дайте ему время настояться. Обычно процесс заваривания длится 4-5 минут, в зависимости от сорта.
  7. Долейте воду до половины заварника, подождите немного.
  8. Заполните емкость горячей водой до конца. 

В финале приготовления, если вы заметили пенку на поверхности напитка, можете не сомневаться — вы все сделано правильно. К слову, в ней содержиться большое количество полезных для организма свойств.

Как заварить черный чай

Это один из самых популярных чайных сортов. Чтобы правильно его заварить, достаточно соблюдать следующую последовательность шагов. 

  1. Нагрейте воду до 94-100 °С.
  2. Прогрейте заварник кипятком.
  3. Положите 1 чайную ложку чая в прогретый заварник.
  4. Залейте в него воду и обязательно накройте крышкой. 
  5. Осталось разлить чай по чашкам и насладиться его невероятным вкусом. 

Как заварить зеленый чай

Многие думают, что заваривать зеленый чай нужно как-то по-особенному. На самом деле, процесс его приготовления довольно прост. Следуйте этим несложным действиям, чтобы открыть его особенный вкус. 

  1. Нагрейте воду до 70-82 °С.
  2. Предварительно прогрейте заварочный чайник, чтобы вкус напитка раскрылся в полной мере. 
  3. Добавьте в емкость пару щепоток чая.
  4. Залейте его горячей водой.
  5. Дайте чаю завариться в течение 2-3 минут.

Готово! Наслаждайтесь ароматным чаепитием.

Как заварить китайский чай Улун

Улун отличается утонченным вкусом и ароматом. По своим свойствам, этот напиток представляет собой нечто среднее, между черным и зеленым чаем. 

Рассказываем, как правильно заваривать китайский улун.

  1. Для улуна лучше взять глиняный чайник. Его необходимо прогреть перед тем, как готовить напиток.
  2. Подогрейте воду до 82-93°С.
  3. Насыпьте улун в заварник.
  4. Залейте чайные листья водой и накройте чайник крышкой.
  5. Дайте напитку настояться от 2-х до 5 минут. Можете периодически пробовать его на вкус, чтобы определить для себя оптимальный.

Улун — один из немногих сортов чая, который принято настаивать много раз. Каждый раз он раскрывает свой вкус по-новому.

Как заварить чай Пуэр

Один из самых почитаемых сортов чая — пуэр, также и как остальные виды напитка, требует особого подхода к процессу приготовления. Рассказываем, как правильно его заварить.

  1. Подогрейте воду до 90-99°С.
  2. Отберите нужное количество чая и промойте его в горячей воде. Можно положить листики на дно заварочного чайника, залить подогретой водой, а затем слить ее. 
  3. После этого, опять чай горячей водой и подождите 3-4 минуты. 
  4. Ваш пуэр готов, можете наслаждаться его вкусом. Когда допьете до конца, смело заваривайте его еще раз. 

Пуэр — тот вид чая, который заваривают до трех раз.  

Как заваривают Иван-чай

Этот вид чая обладает большим количеством полезных свойств, которые благотворно влияют на организм. Иван-чай легко приготовить дома, запоминайте пошаговую инструкцию.

1. Прогрейте заварочный чайник и засыпьте туда листья чая.

  1. Залейте их кипятком и настаивайте напиток до 10 минут.  

Рекомендуем пить Иван-чай со сладким вареньем или медом. Это не только хорошо скажется на вашем самочувствии, но и заметно поднимает настроение. Проверено!


Как заварить масалу

Традиционной индийский напиток, обогощенный пряностями, оценят те, кто любит особенные чаи. Для его приготовления вам нужен имбирь, кардамон, корица, сахар, перец, гвоздика, молоко и черный чай.

1. Берем специи, перетираем их в ступе или любой другой удобной емкости. 

  1. После заливаем их молоком и водой, варим на огне в течение 10 минут. 
  2. Добавляем в общую массу сахар и черный чай. 
  3. Варим еще 5 минут, процеживаем, а затем подаем гостям.

Выбирайте тот чай, который вам по душе и наслаждайтесь многообразием его вкусов. Разделите этот ритуал с близким вам человеком, чтобы получить от процесса максимум удовольствия. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.